Патриотическое воспитание детей

1 2 3 4 5 6В августе специалистами УГПС были организованы экскурсии для детей-дошколят в стенах историко-патриотической галереи и в пожарной части. Дети с большим интересом и сильным желанием отнеслись к этому мероприятию. Специалисты УГПС напомнили им правила пожарной безопасности и правила поведения в случае пожара, загадывали загадки и вместе решали вопросы тематических викторин. Еще дошколята посмотрели поделки и рисунки на тему «Огонь-не забава».
А уж когда началась экскурсия по пожарной части — впечатлений и эмоций детей просто не передать. Им показали бытовые условия пожарных: учебный класс, комнату отдыха, тренажерный зал, столовую. Ребята увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара, побывали в ангарах, где находится специальная техника — пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины и аварийно — спасательное оборудование. Им показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Ведь они узнали много нового и интересного, услышали звук сирены, посидели в кабинах пожарных машин. Именно такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность — одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.