Берегите стариков…

1 2 311 июля в г. Волжске погибла в огне 89 летняя женщина. Она проживала одна в квартире многоквартирного жилого дома. Возгорание началось в 5 утра, пожарных вызвали соседи, почувствовав запах дыма. После ликвидации пожара было обнаружено тело бабушки. Разобраться в причинах происшествия предстоит специалистам.
Не секрет, что пожилые люди требуют к себе бóльшего внимания и заботы, чем остальные, особенно — в экстремальной ситуации.
Чтобы не допустить трагедии и  обеспечить безопасность пожилых людей, нужно понимать, какие угрозы их поджидают. Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Поэтому очень важно не оставлять их на долгое время одних. Не лишним будет установить в жилье пожарную сигнализацию, что является очень важным, ведь согласно статистике риск гибели уменьшается на 60%, если она есть. Установите телефон рядом с кроватью. У престарелого человека всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Побеседуйте с соседями, объясните им, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара.
Так же следует учесть элементарные правила пожарной безопасности в быту.
Если в доме печное отопление — своевременно очищайте дымоход. Контролируйте наличие сажи на поверхности побеленной трубы. Ее появление — признак опасности. Как следствие — воспламенение деревянных конструкций потолка.
Газовая плита должна быть исправна и снабжена  электророзжигом и автоматическим выключателем подачи газа.
Замените все выпадающие из стен или разбитые розетки, штепсельные вилки, неисправные электроприборы, оголенные провода.
Занесите в память телефона пожилого человека номер вызова экстренных служб — 112