Кустовые занятия

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURESВ рамках  объявленного в России «Года добровольца и волонтера», в деревне Куянково Параньгинского района, 4 июля состоялись кустовые показные выездные занятия с главами администраций муниципальных образований и сельских поселений Республики.  В данном мероприятии принимали участие специалисты Управления государственной противопожарной службы, они рассказали о выполнении первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта.
1.В каждом населенном пункте  должны присутствовать громкий бой и средства связи; у каждого строения должны стоять емкости с водой, а в радиусе 0,2 километра — водоем для забора воды с пирсом из твердого покрытия, размером 12*12 метров; гидранты должны содержаться в исправном состоянии, подъездные пути к ним — расчищены. Населенные пункты у леса должны быть защищены минерализованными полосами (опашка) либо противопожарным разрывами (очистка).
2.Должны оборудоваться пожарные щиты с рекомендуемым набором инвентаря: огнетушители, лом, багор, ведро, асбестовое полотно или кошма, покрывало из негорючего материала, лопаты, емкость для хранения воды, ящик с песком.
3.Необходимо создавать добровольные пожарные команды и дружины, организовывать условия необходимые для выполнения ими задач по оперативному реагированию и тушению пожаров. Обеспечивать первоначальную и последующую профессиональную подготовку добровольцев, а так же разрабатывать мероприятия их стимулирования.
В ходе кустовых занятий свои навыки продемонстрировали добровольные пожарные и местное население. Добровольцы показали боевое развертывание и тушение условного пожара с использованием прицепной техники и мотопомпы, а население — подручными средствами.