Лето-без пожаров

9 iГлавной причиной возникновения всех пожаров является человеческий фактор. Беспечность населения в области пожарной безопасности влечет печальные последствия.
В современном жилье находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут вызвать пожар, поэтому гражданам необходимо соблюдать простые рекомендации:
в вашем жилье электропроводка должна быть смонтированная в соответствии с установленными требованиями;
используйте дома только исправные электроприборы;
установку и подключение к газопроводу новой плиты или газового котла следует доверять специалистам в данной сфере;
не курите в постели;
прячьте от детей спички;
соблюдайте правила устройства и эксплуатации печей.
С наступлением лета и установлением сухой и жаркой погоды учащаются лесные пожары. Так же как и в быту, главной причиной возникновения пожаров в лесу – это человеческий фактор.
Палы сухой травы нередко перекидываются на лесные насаждения. Кроме того, любой источник открытого огня, в том числе окурок, брошенный в форточку автомобиля, может легко привести к пожару.
В засушливую и ветреную летнюю погоду, в лесу категорически запрещается: разводить костры, бросать горящие спички и окурки, стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия, оставлять в лесу промасленную или пропитанную бензином/керосином ветошь, заезжать на технике с неисправной системой зажигания, оставлять на освещенной солнцем лесной поляне стекло, жечь траву.
Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно оповестите противопожарную службу по телефону 01 или 112.
Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно попытаться сбить, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.