В с.Илеть сгорели хозпостройки из-за детской шалости с огнем

спички детям не игрушкаВчера, около 18.00 в с. Илеть Параньгинского района загорелся сарай во дворе двухквартирного жилого дома, огонь быстро перекинулся на рядом стоящий соседский сарай. Площадь пожара к прибытию пожарных составляла более 250 кв.м. Потушить полностью удалось к 19.43. Ситуация осложнялась сухой погодой и ветром. Как выяснилось позже, виновником пожара стал двенадцатилетний сын хозяйки одной из квартир — играл в сарае с огнем.
Уважаемые родители и педагоги!
Пожары, возникающие в результате детской шалости с огнём, часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с ним, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.
Стремление к самостоятельности особенно ярко проявляется в то время, когда дети остаются одни, особенно в период летних каникул. Оставляя ребенка одного в квартире или в доме, сложно быть уверенным в том, что он не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, поэтому возникает необходимость воспитывать навыки осторожного обращения с огнём с самого раннего возраста.
Каждый родитель должен стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава.
Среди школьников, особенно мальчиков младшего школьного возраста, наиболее распространены игры, связанные с разведением костров. Их опасность заключается в том, что ребята часто разводят костры вблизи различных строений, а затем забывают потушить костёр или не могут этого сделать в силу того, что огонь уже распространился и приобрёл угрожающий характер.
Дети должны понимать, что пожар — это серьёзное бедствие для людей.
Не менее опасны случаи, когда дети находят и бросают в костёр предметы, в результате взрыва которых, велика вероятность получить тяжелые ранения, нередко приводящие к инвалидности.
Такие ситуации можно предупредить, если уделять детям больше внимания, правильно организовывать их досуг, обучать мерам пожарной безопасности, научить обращаться с первичными средствами пожаротушения. Педагоги и родители должны чаще проводить беседы и занятия с детьми по изучению правил пожарной безопасности и привитию навыков осторожного обращения с огнём.
Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей несложны:
— не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;
— следите за времяпрепровождением детей;
— по возможности не оставляйте детей без присмотра;
— не допускайте детей к пользованию нагревательными электроприборами и печами.
Помните, выполнение простых правил по пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь людей, имущество, в том числе ваше собственное.