ВЕСНА-БЕЗ ОГНЯ!!!

15угроза имуществу

На территории Республики совсем скоро сойдет снег, а значит, начнется сезон несанкционированного пала травы. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.
Зачастую траву жгут недалеко от населенных пунктов. Так, в весенний пожароопасный сезон 2017 года в Республике сухая трава горела 22 раза на площади 32 320 м2.  При таких загораниях возникнет угроза постройкам, жилищам и здоровью людей.
Для того, что бы предотвратить пожар следует соблюдать следующие рекомендации:
при отсутствии колодца обязательно на каждом участке должны быть емкости с водой, желательна установка так называемых «противопожарных постов», где будет находиться всё необходимое оборудование для быстрого тушения огня (порошковые огнетушители, песок, лопаты, ведра и т.д.);
прошлогоднюю траву лучше убирать своевременно, не дожидаясь ее возгорания;
если над домом нависают ветки деревьев, спилите их – в случае пожара по ним огонь сможет легко перекинуться на дом, постройки или соседние строения;
мусор, траву, сухостой, валежник и т.д. жгите подальше от леса, построек, забора на расчищенной площадке и лучше для этого использовать металлическую закрывающуюся емкость (удаленность емкости от построек должна быть не менее 25 метров и 50 метров от хвойного леса). Если таковой нет, то место для сжигания нужно подготовить: выкопать яму 30 см глубиной и не более метра в диаметре, удаление от всех построек должно быть на 50 метров, от хвойного леса  на 100 метров, от лиственного  на 30 метров, площадка должна быть расчищена на 10 метров от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов, по краю площадки необходимо вскопать грунт на ширину 40 см. Для сжигания выбирайте безветренную погоду. Особенно внимательно следите за детьми, не разрешайте им пользоваться свечами, зажигалками и спичками;
уезжая с дачного отдыха, обязательно проверьте печь в доме и бане (в них процесс горения и тления должен быть закончен), обильно пролейте водой кострища.
Что делать в случае возгорания? Позвоните в пожарную службу и сообщите всю необходимую информацию: точный адрес, свои личные данные и есть ли угроза другим зданиям. Небольшие очаги пламени можно закапывать песком, землей, а также тушить водой. Закройте все окна, двери и вентиляционные отверстия в доме. Стены снаружи и крышу обливайте постоянно водой. По возможности, не допускайте распространения огня на соседние участки. Если же огонь приобрел огромную силу и справиться первичными средствами тушения нет возможности, то необходимо быстро эвакуироваться в безопасное место.
Существует ряд наказаний за поджог травы:
Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф.
Если сжигать траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа существенно возрастает. Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет ещё больше.
Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как уголовное преступление по ст. 261 УК РФ (ч. 1 предусматривает штраф, а согласно ч. 2 виновное лицо, кроме штрафа, могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также к лишению свободы).