Еще раз напомните детям о последствиях игры с огнем

1 2 OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Республике участились пожары из-за детской шалости с огнем. Так, за последнюю неделю произошло три случая возгорания по вине детей, к счастью, обошлось без жертв.
Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.
Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача — предупредить возможную трагедию, быть на шаг впереди. Наши усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с подрастающим поколением, чтобы свести к минимуму число пожаров с участием детей.
Прежде всего нужно начать с себя, не показывать детям дурной пример:
не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений,
храните спички и зажигалки в местах недоступных для детей,
нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.
Поджигание сухой листвы и тополиного пуха — они являются, пожалуй, одними из самых излюбленных сезонных развлечений детей. Наличие в кармане ребенка спичек или зажигалки в период сброса тополем своих семян может привести к возгоранию жилого дома, стоящих на парковке автомобилей, скамеек и другим плачевным последствиям. Зажигание травы в сельской местности вполне может стать причиной пожара с гибелью людей.
Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!
Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров сводится к минимуму.