Чтобы избежать трагедии

1 2 3

25 марта произошел чудовищный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово, который унес огромное количество жизней, в том числе детей. По предварительным данным, в развлекательном центре были серьезные нарушения в области пожарной безопасности, превратившие возгорание в одну из самых страшных трагедий такого рода в современной России.
После такой трагедии нелишним будет напомнить о правилах безопасности в общественных местах:
Если вы запланировали поход в торговый центр, сразу же, еще на входе, изучите план эвакуации. Он должен быть расположен на видных местах. Там должны быть указаны возможные пути выхода на случай ЧС.
Изучите планировку этажей.
Постарайтесь запомнить, где находятся выходы, в том числе и запасные, эвакуационные.
Также на схемах должны быть указаны места со средствами первичного пожаротушения (огнетушители).
Что надо сделать в первую очередь, если начался пожар?
Сохраняйте спокойствие. Необходимо понять, в каком месте центра вы находитесь и где находится выход. Постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную территорию.
Если огонь перекрыл все пути отступления, то необходимо отступить в помещение, удаленное от очага возгорания, где меньшее задымление, это могут быть крыша здания, балкон, лоджия и т.д. и дождаться помощи.
Обязательно подавайте всевозможные сигналы: кричите, звоните в службу спасения, называйте свои координаты. Если в помещении есть окно, кричите из окна и привлекайте к себе внимание.
Помните, что во время пожара дым распространяется снизу вверх, поэтому нужно опуститься как можно ниже.
Если вам удалось выйти из горящего здания — найдите пожарного или спасателя и расскажите, откуда именно вам удалось выбраться и есть ли там еще люди. Это поможет пожарным и спасателям в поисках пострадавших.