Чтобы дом ваш не сгорел…

32shklov_2_16324_800x600_mc1Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования.

В республике с 1 января произошло 75 пожаров в жилье, это больше на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а основными причинами этих пожаров стали: неосторожное обращение граждан с огнем — 11 пожаров, в прошлом году-14, (-21%), нарушение устройства и эксплуатации электрооборудования в жилье -16 пожаров, в прошлом году-12 (+33%), нарушение правил установки и эксплуатации печей- 25 пожаров, в прошлом году-20 (+25%). Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности. Что наши жители делают не так, почему так часто происходят пожары в жилье?
Пожары от  печного отопления чаще всего происходят при нарушении следующих условий:
Использование металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности стандартов и технических условий и невыполнение инструкций при использовании металлических печей заводского изготовления;
Использование печей, имеющие трещины, неисправные дверцы, с недостаточной разделкой и отступкой от горючих конструкций;
Применение для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
Перекал печи, близкое расположение горючих материалов от печи и сушка белья на них;
Использование печи без металлического предтопочного листа размером не менее 50 х 70 см. (на деревянном или другом полу из горючих материалов);
Оставленная топящаяся печь без присмотра;
Использование для дымоходов керамических, асбестоцементных или металлических труб, а также силикатного кирпича.
Пожары из-за неосторожного обращения с огнем: непотушенные спички, окурки, свечи, отогревание огнем факелов и паяльных ламп водопроводных труб, небрежность при хранении горящих углей, золы. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Особая опасность от курения в нетрезвом состоянии, лежа в постели, применение керосиновых ламп, свечей, факелов для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек.
Анализ пожаров из-за нарушений правил пользования электрическими приборами показывает, что они происходят в основном по двум причинам: вследствие нарушения правил при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправности этих приборов или электрических сетей.
У оставленной надолго включенной электрической плитки нагрев спирали достигает 600-700°С, а основания плитки — 250-300°С. При воздействии такой температуры на стол, стул или пол, на котором поставлена плитка, могут воспламениться. Водонагревательные приборы уже через 15-20 мин после выкипания воды вызывают загорание почти любой сгораемой опорной поверхности.
В случае возникновения пожара:
Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01, по сотовому тел. 112, указав при этом точный адрес, фамилию, имя, отчество, что горит.
До прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей.
По возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить пожар предварительно обесточив помещение).
Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение, нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.
По прибытию пожарных подразделений необходимо встретить представителей пожарной охраны, сообщить все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.