Профилактика пожаров от электроприборов и сетей в быту.

нарушение эксплуатации электроприборов нарушение эксплуатации электросети неисправный электроприбор опасные обогреватели перегруз сети перегрузка электросети тушение электроприборов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из основных причин возникновения пожаров в домах и квартирах, это — нарушение эксплуатации бытовых электроприборов.

Наиболее пожароопасными бытовыми приборами являются: телевизоры,  водонагревательные баки и обогреватели и т.д. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств по эксплуатации. Использование самодельных и неисправных электроприборов, может привести к замыканию электропроводки, от которого может произойти возгорание, а это уже прямая угроза жизни и здоровью. Но если удар током может произойти при непосредственном взаимодействии электроприбора или проводки с человеком, то пожар возникает и без участия человека, поэтому это и остается самой главной опасностью при использовании электроприборов.
Чтобы замыканий, искренний и возгораний не случалось, необходимо квалифицированно подходить к монтажу электропроводки. Этим должен заниматься специалист-электрик имеющий допуск с исполнением всех норм и требований. Именно в этом случае пожароопасность снижается вместе с риском угрозы для жизни. Кроме того, нужно использовать качественную проводку и  кабеля, создавать свободный доступ к распределительным электрощитам и коробкам, не делать соединения и скрутки на открытых поверхностях. Так, если работы выполнены правильно, а электросети немного лет, то опасность перегрева и возгорания минимальна.
Если возгорание всё же произошло, то необходимо помнить, что тушение электропроводки и электроприборов, находящейся под напряжением водой категорически запрещено! Вода является идеальным проводником тока и человек, который будет тушить возникшее возгорание, гарантированно получит поражение электротоком. Для того, чтобы приступить к тушению электроприбора, нужно прежде всего обесточить сеть.
Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл, соблюдайте меры пожарной безопасности! Помните, пожар легче предупредить, чем потом оплакивать его последствия.