Бытовые пожары уносят человеческие жизни

бытовой пожар фото ГУ МЧС по РМЭ.

фото ГУ МЧС по РМЭ фото ГУ МЧС поРМЭ

 

 

 

 

Часто можно услышать заблуждение, что пожар — это случайность, от которой никто не застрахован. В большинстве случаев, пожар — результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту — это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования и электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.
По этим причинам за октябрь случился ряд страшных пожаров, унесших человеческие жизни. Два пожара 21 октября: в Звениговском районе  д. Иванбеляк, сгорел жилой дом – два погибших, один травмирован и в Мари-Турекском районе д. Сысоево вследствие пожара – один погибший, один травмирован. Днем, 22 октября загорелся дом в п. Медведево – погиб мужчина. 27 и 29 октября, в Йошкар-Оле, произошли два пожара, где люди погибали семьями. Для того, чтоб мы как можно реже слышали эти страшные сводки и чувствовали себя в безопасности, каждому из нас необходимо следовать простым правилам собственной пожарной безопасности. Содержать в исправности электрооборудование, электропроводку и печи, грамотно их эксплуатировать. Курить в отведенных для этого местах, не допускать игр детей с огнем.
Но если все же в помещении произошло возгорание, существует алгоритм действий, который поможет спасти людей и имущество.
Самое страшное при пожаре — паника, когда уходят драгоценные минуты, огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Поэтому первое правило — не паниковать.
Немедленно сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону 01 или 112, а именно: кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), назвать адрес, назвать свою фамилию и номер телефона,  сообщить, есть ли угроза жизни людей. Если нет доступа к телефону, выходите на балкон и просите о помощи.
Если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Делать это нужно быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что, испугавшись, они чаще всего прячутся под кровать, под стол, в шкаф и т.д.
Стоит помнить, что дым при пожаре может быть не менее опасен, чем пламя, большинство людей погибает не от огня, а от удушья, поэтому из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу (т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше). Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен либо ориентируйтесь по расположению окон и дверей, дышите через мокрую ткань.
После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители, одеяло, вода, песок, и т.д.). Если пламя не удается потушить самостоятельно — необходимо покинуть горящее помещение, закрыв окна и двери для предотвращения доступа кислорода в зону горения.
По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.
Соблюдайте меры пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!