Правила безопасного сжигания мусора на приусадебных участках

место для костра.костерпечь для сжигания мусорасжигание мусора в железной бочкеС наступлением осени, над приусадебными участками и садоводческими товариществами мы часто видим клубы густого дыма — это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, ботву.

Такое сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды, возникает большой риск возгорания имущества и леса, примыкающего к участкам.

Поэтому каждый землевладелец должен знать и пользоваться правилами безопасного обращения с открытым огнем, оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, а не полагаться на «авось».

Эти правила очень просты: место для костра необходимо правильно выбрать и подготовить — это должен быть открытый, очищенный от сухостоя и мусора участок подальше от строений и деревьев. В земле выкапывают углубление 30 см, диаметром около метра, в котором и разводят костер. Приготовленный мусор сжигают постепенно, порциями подкладывая в огонь. Самое подходящее время для такой утилизации отходов — пасмурный день с повышенной влажностью. Разводить костер в жаркий сухой день нежелательно из-за высокого риска случайного возгорания.

Так же, для сжигания мусора и отходов может служить обычная железная бочка, прочно установленная на очищенной площадке. Но и в этом случае случайные искры представляют опасность для строений и посадок на участках.

Следует помнить, что костер нельзя оставлять без присмотра и после использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Такие нехитрые правила сохранят ваше здоровье и имущество.

Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить!