Одержимые огнем…

1 2 3 4 5

 

 

 

 

 

Минувшая неделя в Марий Эл как никогда «прославилась» поджогами.

26 июня, в полночь, у дома 23 по ул. Баумана из-за поджога был поврежден автомобиль ВАЗ 2104, 27 июня то же произошло с а/м ВАЗ 2170, припаркованного по ул. Толстого.

В этот же день, 27 июня, по ул. Чихайдарово, от злого умысла установленного лица пострадал фасад частного дома.

В СНТ «Дружба» от рук поджигателя сгорел садовый дом, по этой же причине повреждена лестничная клетка в доме 12 по бул. Данилова; 1 июля — частное имущество по ул. Островского; 2 июля – пьяный мужчина поджог мусорный контейнер у дома 12 по ул. П.Курсантов.

Все знают, что шутить с огнем опасно. Порой, причиной пожара становится простая халатность, в других случаях – хулиганство, а в третьих – поджог, совершается намеренно.

Статистика показывает, что в большинстве случаев объектами преступников являются надворные постройки и жилые дома граждан, а также автотранспорт, оставленный владельцами на ночь во дворах жилых домов и на неохраняемых территориях, поджоги которых совершаются преступниками в темное время суток из хулиганских побуждений или из чувства мести к их владельцам.

Уберечь свой автомобиль от поджога можно двумя способами: поставить на хорошо охраняемую парковку/гараж или застраховать машину по КАСКО.

Уберечь жилье гораздо труднее. Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за сбой не только уничтожение больших ценностей, но и человеческие жизни. Поэтому непременным условием предотвращения поджогов, совершаемых на почве мести, является своевременная сигнализация о неприязненных взаимоотношениях между отдельными лицами, сопровождаемых угрозами уничтожения имущества. Так же одним из способов предупреждения поджогов должна быть пропаганда среди населения, т.е. обучение и информирование граждан об опасности поджогов и об ответственности поджигателей. Особое внимание стоит уделять подрастающему поколению; для предупреждения поджогов необходима организация досуга несовершеннолетних в свободное время и в период каникул.

При возникновении пожара звоните 01 или112