Детская шалость с огнем приводит к беде.

детская шалость с огнем не доверяйте детям спички и зажигалки при пожаре звонить 01 или 112

 

 

 

С начала года  в республике произошло три пожара по причине детской шалости с огнем. Последний случай произошел 14 мая на ул. Й. Кырля  в     г. Йошкар-Оле — по вине детей от игр с огнем пострадал фасад  ТЦ «Кристалл». Ребята подожгли утеплитель между фасадной плиткой и стенами здания. Только чудом удалось избежать беды —  прохожий заметил возгорание и сообщил о случившемся в администрацию торгового центра..

Пожары, возникающие в результате детской шалости с огнём, часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с ним, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых. Стремление к самостоятельности особенно ярко проявляется в то время, когда дети остаются одни, особенно в период летних каникул. Оставляя ребенка одного в квартире, сложно быть уверенным в том, что он не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, поэтому возникает необходимость воспитывать навыки осторожного обращения с огнём с самого раннего возраста. Каждый родитель должен стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава. Среди школьников, особенно мальчиков младшего школьного возраста, наиболее распространены игры, связанные с разведением костров. Их опасность заключается в том, что ребята часто разводят костры вблизи различных строений, а затем забывают потушить костёр или не могут этого сделать в силу того, что огонь уже распространился и приобрёл угрожающий характер. Дети должны понимать, что пожар — это серьёзное бедствие для людей. Не менее опасны случаи, когда дети находят и бросают в костёр предметы, в результате взрыва которых, велика вероятность получить тяжелые ранения, нередко приводящие к инвалидности. Много неприятностей приносят бумажные самолётики, которые дети поджигают и бросают с балконов верхних этажей. Небольшой порыв ветра способен занести такую «игрушку» на нижележащий балкон и тогда не избежать серьёзных последствий. Такие ситуации можно предупредить, если уделять детям больше внимания, правильно организовывать их досуг, обучать мерам пожарной безопасности, научить обращаться с первичными средствами пожаротушения. Педагоги и родители должны чаще проводить беседы и занятия с детьми по изучению правил пожарной безопасности и привитию навыков осторожного обращения с огнём.

Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей несложны:

— не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;

— следите за времяпрепровождением детей;

— по возможности не оставляйте детей без присмотра;

— не допускайте детей к пользованию нагревательными и электроприборами.

Помните, выполнение простых правил по пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь людей, имущество, в том числе ваше собственное.