Профилактика пожаров

Не секрет, что пожары наносят большой вред экологии, животному миру, растительному покрову и сельскому хозяйству. Самая главная беда, которую несет пожар-гибель и лишение здоровья людей. Каждый год в нашей стране в огне гибнут 10-12 тысяч человек, и столько же получают травмы.В республике с начала года произошло 130 пожаров, в результате которых погибло 10 человек, травмы различной степени тяжести получили 5 человек, материальный ущерб от возгораний составил более 23 млн, руб. Спасено от огня 107 человек,  146 строений, 16 единиц техники.
По статистике, пожары чаще всего возникают в жилом секторе, и виновником является человеческая беспечность
— неосторожное обращение с огнём, халатность при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования в домах, а на транспортных средствах — неисправная электропроводка.
В связи с этим, в целях профилактики пожаров и для обеспечения пожарной безопасности наших граждан на территории республики, работниками РГКУ «УГПС Республики Марий Эл» ведется целенаправленная работа по предотвращению возникновения пожаров. Ежедневно ими проводится профилактическая работа в частном секторе, где вероятность пожаров высока, особое внимание уделяется хозяйствам одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и социально неблагополучных граждан. Активная работа ведется с подрастающим поколением в детских садах и школах: проводятся занятия с ребятами в занимательной игровой форме, где они познают правила пожарной безопасности и порядок действий при пожаре. Беседы по противопожарной безопасности так же ведутся и с родителями на родительских собраниях.Проводятся тематические занятия, инструктажи и учебные эвакуации с персоналом учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, предприятий и организаций, офисов и производств.

Что бы избежать пожара, необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности:
-не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
-следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
-не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
-не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д., не оставляйте без присмотра включенную горелку газовой плиты;
-не загромождайте пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;дополнительно для домов с печным отоплением:
- не топите печь более двух часов подряд свыше 3 раз в день;
— не используйте для розжига бензин, керосин и т.д.
— не кладите на притопочный лист дрова;
— не оставляйте печь без присмотра или поручать ее детям;- не сжигайте опилки, пластмассу и взрывоопасные вещества;- не пользуйтесь печью с затрудненной тягой;
— не перекрывайте дымоход до полного сжигания дров.