Правила пользования бытовым газом в быту.

tula_pozhar1Бытовой газ давно является нашим помощником при приготовлении пищи. Он используется в бытовых водонагревателях и отопительных системах. При этом газ чрезвычайно взрывоопасен и ядовит. Как действовать при его утечке?

Среди происшествий и несчастных случаев, которые подстерегают в быту, на одно из первых мест находятся взрывы бытового газа. В последнее время в ряде регионов России особо наблюдается увеличение количества подобных случаев. Избежать неприятностей можно! — Иногда достаточно просто соблюдать правила пользования газом в быту.
Появление в помещении запаха газа — основной сигнал того, что может произойти взрыв. В такой ситуации необходимо немедленно прекратить подачу газа, открыть окно, не использовать источники зажигания, не включать электроприборы, покинуть жилое помещение и вызвать службу газа.
При использовании газовых баллонов:
— запрещается их хранение в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, на кухнях, на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, балконах и лоджиях;
— баллоны располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктор) из негорючих материалов, закрытых на замок с жалюзями для проветривания у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, подвальные и цокольные этажи;
— в местах размещения газовых баллонов должны быть предупреждающие знаки.
Управление Государственно противопожарной службы  напоминает:  Выполняя элементарные правила пожарной безопасности при пользовании газом, Вы отводите беду от себя и своих близких .