Горят бани.

image67783083    С началом отопительного сезона, за первую декаду ноября в Республике произошло пять пожаров связанных с банями. Бани горели как в садоводческих товариществах, так и в жилом частном секторе.

    В ночь на 1 ноября произошло 2 пожара, сгорели бани, в  г. Йошкар-Ола с/т «Коммунальник» и д. Кокшамары на ул. Лесной  Звениговского района. 5 ноября загорелась баня на ул. Чигашево в г. Йошкар-Оле,  6 ноября в п. Оршанка на ул. Советской, а 9 ноября в п. Горняк Сернурского района. Причиной всех пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов. При строительстве дымоходов в  банях не соблюдаются пожарные разрывы между деталями кровли из горючих материалов и дымовых труб, что при  перекалке  печи приводит к возгораниям.
Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл напоминает жителям, что перед началом отопительного сезона очистите дымоход от сажи, оборудуйте дымовую трубу искрогасителем, в чердачном помещении оштукатурьте и побелите. Монтажные работы по устройству дымоходов и монтаж электропроводки в банях поручайте квалифицированным специалистам, не производите розжиг печей с использованием горючих жидкостей.
Напоминаем жителям республики , что при строительстве дымовых труб расстояние до кровли следует предусматривать в свету 130 мм от трубы из кирпича и 250 мм от трубы без изоляции.
Помните, своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить Вам и Вашим близким, друзьям  имущество, в иных случаях жизнь и здоровье.