Марий Эл вернула в молодость офицеров пожарной охраны

Ветераны пожарного дела всего Приволжского федерального округа съехались в нашу ресапублику, чтобы познакомиться с работой здешних первичных организаций структуры МЧС. И было очень любопытно наблюдать их приятное удивление тому, как чтят «их брата» коллеги в марийском крае.

Этих седовласых мужчин с острым проницательным взглядом, всю жизнь носивших форму и спасавших человеческие жизни, конечно, не проведешь никакой показухой. А в Управлении государственной противопожарной службы республики к этому и не стремились. Всех гостей, а их был не один десяток, сразу пригласили в специально оборудованный зал памяти первичной ветеранской организации.

Увлекательную экскурсию по нему провел председатель первичной организации ветеранов УГПС Сергей Мамаев, который остановил свое и внимание гостей практически на каждом стенде с многочисленными фотографиями ветеранов. Своим рассказом он очень увлек гостей, потому что каждого из тех, о ком говорил, неподдельно уважает и любит.

- Обратите внимание, вот это наш Иван Васильевич Иванов, — комментировал Мамаев. – Это он по собственной инициативе недавно написал и издал книгу, посвященную истории пожарного дела марийского края, подобных которой у нас никогда не было… Удивляетесь, что за список здесь? Это имена наших юбиляров, которых будем чествовать в 2015-м. Поздравлять их – дело святое. Не так давно был у нас 90-летний именинник Михаил Литвин. А еще один его ровесник всего месяц не дожил до своего большого торжества, это стало большой утратой. Со дня на день будем чествовать 85-летнюю юбиляршу Мария Царегородцева, супругу первого инспектора пожарной охраны РМЭ. 

Кстати,  сегодня вместе с вами откроем мемориальную доску в память мастера спорта Талгата Мингазова, чьи рекорды в пожарно-прикладном спорте времен Советского Союза до сих пор не побиты. Это был удивительный человек, которого не стало, к великому сожалению, нынешним летом. Уже через два года после поступления на службу в пожарную охрану в 1977-м на зональных соревнованиях РСФСР в Ярославле занял I место в подъеме по выдвижной трехколенной лестнице на третий этаж учебной башни с результатом 12,7 сек. Ему присвоили звание – мастер спорта СССР. А через пару лет он стал чемпионом в данном упражнении на чемпионате «Динамо» РСФСР в  Грозном. В том же году в Ижевске стал обладателем кубка России, а уже в августе вернулся с первенства СССР из Оренбурга мастером спорта. Здесь Талгат Мингазов в паре с Евгением Богатыревым установил новый рекорд СССР с результатом 12,2 сек. и стал чемпионом и рекордсменом СССР.
Вот портрет Виктора Магидова, сочинившего гимн марийских пожарных.

Один стенд посвящен героям огненного фронта. Их у нас очень много. Они награждены медалями за свои неоценимые подвиги при спасении людей.

Среди ветеранов УГПС оказалось множество удивительно талантливых, увлеченных людей. Одни пишут книги и печи кладут, другие что-то плетут и охотятся… И это здорово, поскольку им есть, что передать детям, над которыми они активно берут шефство вместе с работающими сотрудниками пожарной охраны.

Познакомились гости и с большими династиями пожарных, которые есть в республике, очень удивившись их количеству, ведь это значит, что  профессия пожарного в Марий Эл популярна, несмотря на все сложности и тяготы будней.

— Если бы не было этой комнаты, не было бы и этих воспоминаний, — точно подметили собравшиеся, многие из которых хорошо знают тех, чьи фотографии представлены на стендах. Они с удовольствием рассказывали друг другу о былых временах.

А председатель регионального совета ветеранов округа порекомендовал собравшимся просто брать пример с Марий Эл, относится к своим людям также бережно и трепетно, как здесь. В свою очередь Олег Яровиков, начальник УГПС отметил: «Многие сотрудники Управления — офицеры в отставке. Поэтому нам просто очень близка эта тема».

Ирина Москвина.

«Марийская правда».