Средства первичного пожаротушения

77Для тушения небольшого пожара или загорания можно использовать простейшие средства, как песок, воду, землю, плотные покрывала, одеяла и др. Для этого используются лопаты, ведра, совки, пожарные гидропульты и огнетушители.

Вода смачивает горящие предметы, охлаждает и затрудняет дальнейшее возгорание. Но не все предметы и вещества можно гасить водой. Нельзя тушить водой горящие электропровода, горючие и смазочные вещества.

Песок и земля используются во время тушения пожара, так как они изолируют горящую поверхность, прекращают доступ кислорода к огню. Такое же действие оказывают подручные средства для тушения пожара — брезент, одеяло, плотные накидки, которыми закрывается небольшой очаг возгорания.

Самым надежным средством тушения пожара является огнетушитель. Огнетушители всегда вешаются в легкодоступном и видном месте. Они бывают разных видов и пользования и используются в различных ситуациях: стационарные и портативные, которые можно поместить в автомобиль.

Для вызова пожарных подразделений звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.