Интересная экскурсия прошла для детей в стенах УГПС

4Профессия пожарного вызывает уважение, жгучий интерес и любопытство у каждого ребенка. Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Углубить и расширить знания детей о причинах возникновения пожаров, о работе пожарных по охране жизни людей, о технике помогающей тушить пожар, научить детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность и принять меры предосторожности – вот те задачи, которые ставит перед собой Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл при проведении экскурсии.

320 марта 2024 года в гостях в Управлении государственной противопожарной службы Республики Марий Эл и ПЧ-7 побывали ребята и родители из «ГБУ РМЭ Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению Доверие».

В начале экскурсии председатель совета ветеранов Сергей Мамаев рассказал об истории становлении пожарной охраны в Марийском крае, о непростой, но важной работе пожарных. Ребята вспомнили телефоны экстренного вызова пожарных, с интересом рассматривали стенды с фотографиями мест пожаров, внимательно выслушали о причинах их возникновения.

6На мероприятии ребята познакомились с работой пожарных, с техникой и оборудованием, применяемыми при тушении, им наглядно продемонстрировали боевую одежду пожарного. Наибольшее впечатление на ребят произвела пожарная машина. Они посмотрели боевую пожарную машину. Оказалось, что в ней таится целый арсенал средств для тушения пожаров. Детям в подробностях рассказали о каждом пожарно-тактическом вооружении пожарной машины и в каких случаях применяется то или иное средство пожаротушения. Ребята рассматривали технику, внимательно слушали, сколько воды вмещается в пожарную машину и на сколько времени может хватить этого запаса на пожаре.

По завершении экскурсии специалисты пожарной охраны пригласили детей приходить к ним в гости еще, ведь задача привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, является одной из приоритетных для республиканской противопожарной службы.2175