Тополиный пух – угроза пожара

nxdxvoyo9ws_thumbНа улицах городов, поселков и деревень Республики Марий Эл можно наблюдать настоящую белую вьюгу, вызванную цветением тополя. Улицы и дворы покрываются пухом, как снегом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара.

Как правило, пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

В этот период необходимо более строго соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовать ежедневную чистку, уборку и поливку водой дворов, тротуаров, дорог и мест скопления пуха. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Силами жильцов в жаркие дни организовать дежурство во дворах домов с целью предупреждения пожаров. Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар и избежать не нужных никому потерь.

Отдельная просьба к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнем. В этой связи напоминаем, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители!

Единственный способ борьбы – поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать!

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.