Обстановка с пожарами за прошедшую неделю

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИ!В период с 29 мая по 5 июня на территории республики произошло 9 пожаров. Погибших и травмированных нет.

Благодаря квалифицированной работе пожарных от пламени удалось отстоять 4 строения.
Три пожара зарегистрировано в Йошкар-Оле. Дважды выдвигались на ликвидацию пожаров огнеборцы Медведевского района. По одному “огненному происшествию” зафиксировано в Параньгинском, Советском, Горномарийском, Килемарском районах.

Самой распространенной причиной произошедших пожаров явилось нарушение правил устройства и эксплуатирования электрооборудования и печей, а также неосторожное обращение с огнем и поджоги, по информации ГУ МЧС России.

Управление Государственной противопожарной службы призывает жителей Республики Марий Эл соблюдать правила пожарной безопасности!

Чтобы замыканий, искренний и возгораний не случалось, необходимо квалифицированно подходить к монтажу электропроводки. Этим должен заниматься специалист-электрик имеющий допуск с исполнением всех норм и требований. Именно в этом случае пожароопасность снижается вместе с риском угрозы для жизни. Кроме того, нужно использовать качественную проводку и кабеля, создавать свободный доступ к распределительным электрощитам и коробкам, не делать соединения и скрутки на открытых поверхностях. Так, если работы выполнены правильно, а электросети немного лет, то опасность перегрева и возгорания минимальна. Если возгорание всё же произошло, то необходимо помнить, что тушение электропроводки и электроприборов, находящейся под напряжением водой категорически запрещено! Для того, чтобы приступить к тушению электроприбора, нужно прежде всего обесточить сеть.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.