Соблюдайте меры пожарной безопасности перед наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона

6Без имениПеред наступлением весенне-летнего пожароопасного периода начинается противопожарная пропаганда и профилактика предупреждения ландшафтных пожаров и соблюдение мер пожарной безопасности на природе и в лесных массивах. В ПЧ 41 п. Красногорский ветеран пожарной охраны, начальник  ПХС ФГБУ НП «Марий Чодра» Ефимов Михаил Михайлович провел работу с личным составом части на предмет предстоящего взаимодействия ликвидации возникших пожаров.

5Без имениУправление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора, и других бытовых отходов. Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Сжигание может производиться не ближе 50 м до зданий и сооружений. Не разводите костры вблизи строений и на местности где много сухой травы, скопившийся мусор необходимо выносить в контейнеры. Поджигая траву, учтите, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Ветер также может раздуть тлеющий очаг, оставшийся незатушенным, после вашего ухода с участка. Прошлогоднюю траву лучше всего закопать в землю.

2Без имени Если же у вас есть возможность развести костер, не нарушая требований пожарной безопасности, советуем, место для костра окопать со всех сторон и следить за костром до окончания выгорания, после чего пролить пепел водой, ёмкость с водой должна находиться рядом все время, пока горит костер. И самое главное не поручайте присмотр за костром детям.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.