Как стать добровольным пожарным?

iconДобровольными пожарными могут быть физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике пожаров и (или) участием в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Для гражданина, изъявившего желание стать пожарным добровольцем, необходимо определиться, в деятельности какого подразделения добровольной пожарной охраны он желает участвовать — территориальном или объектовом. Это может быть добровольная пожарная дружина предприятия, где человек осуществляет свою трудовую деятельность, либо добровольная пожарная команда (дружина) сельского поселения или населенного пункта, где проживает гражданин.
1. Нужно обратиться к руководителю подразделения ДПО или обратиться в ближайшую пожарно-спасательную часть для получения контактов общественных объединений пожарной охраны.
2. Написать заявление о вступлении в участники соответствующего общественного объединения пожарной охраны.
3. Заключить договор с общественным объединением пожарной охраны на выполнение добровольным пожарным работ по участию в профилактике и тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
4. Пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений добровольных пожарных.
5. Написать заявление о регистрации участника общественного объединения пожарной охраны в сводном реестре добровольных пожарных.
6. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных.

Фото из открытых источников интернета