Берегите детей от пожаров!

детская-шалость-с-огнемУважаемые родители! Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели на них детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение.
Пожарные Марий Эл напоминают, что лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.
Спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно. Почаще контролируйте ребенка, звоните и узнавайте, чем он занимается.
Также, необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.
Объясняйте своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести.
Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Обязательно расскажите, прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.

Так же напоминаем, что многодетные семьи нашего региона имеют право на получение выплат за ремонт печей, электропроводки и (или) за установку автономных дымовых извещателей. Порядок подачи заявлений и выплат регламентируется постановлением Правительства РМЭ №100 от 6.03.2015г.