В Йошкар-Оле огнем поврежден цех производственного здания

vfnd2TFDbg014 февраля 2023 г. в 18:16 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Йошкар — Ола, ул. Строителей. Объектом возгорания стал производственный цех. Незамедлительно к месту вызова были высланы силы пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу пожара. Прибывшие подразделения подтвердили информацию о значительной площади открытого горения по кровле крыши цеха.
f39__NA2iuEБлагодаря слаженным профессиональным действиям огнеборцев пожар был локализован, а затем ликвидирован полностью, по информации ГУ МЧС России.

Было предотвращено возгорание газовых баллонов, которые в количестве 20 штук были вынесены силами пожарных из цеха. Успешно была проведена эвакуация персонала объекта, пострадавших нет.

l746s8aCqXUОбстоятельства и причины происшествия расследуются специалистами испытательной пожарной лаборатории и государственного пожарного надзора.

Управление Государственной противопожарной службы напоминает, находясь на рабочем месте, необходимо строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

1. Курение в организации допускается в строго определенных местах, соответствующим образом оборудованных и обеспеченных средствами пожаротушения (на улице). Курить в зданиях категорически запрещено.

2. Каждый работник должен строго соблюдать установленный противопожарный режим, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать порядок и пути эвакуации на случай пожара.

3. Лица, не прошедшие первичный противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.

4. Лица, нарушающие требования пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности.

5. Требования безопасности перед началом работы. Каждый работник организации должен проверить: наличие и состояние первичных средств пожаротушения; противопожарное состояние электрооборудования; работоспособность системы вентиляции; исправность телефонной связи; состояние эвакуационных выходов, проходов.

6. Требования безопасности во время работы. В рабочее время каждый работник должен: постоянно содержать в чистоте и порядке свое рабочее место; проходы, выходы не загромождать различными предметами и оборудованием; не допускать нарушение пожарной безопасности со стороны посторонних лиц; не подключать самовольно электроприборы, исправлять эл. сеть и предохранители; не пользоваться открытым огнем в служебных и рабочих помещениях; не накапливать и не разбрасывать бумагу и другие легковоспламеняющиеся материалы и мусор; не пользоваться электронагревательными приборами в личных целях с открытыми спиралями; не оставлять включенными без присмотра электрические приборы и освещение; не вешать плакаты, одежду и другие предметы на розетки, выключатели и другие электроприборы.

7. Требования безопасности по окончании работы: тщательно убрать свое рабочее место; проверить состояние первичных средств пожаротушения; эвакуационные проходы, выходы оставлять свободными.

8. Действие рабочих и служащих на случай пожара. В случае возгорания немедленно сообщить руководителю, ответственному за пожарную безопасность. Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.