Обстановка с пожарами за прошедшую неделю

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИ2В период с 30 января по 5 февраля на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 18 пожаров. Погибших и травмированных нет.
Огнем уничтожено 2 строения.

От огня удалось отстоять 9 строений и 1 единицу техники.
Самое большое количество пожаров (11) произошло в Йошкар-Оле. 3 пожара зарегистрировано в Медведевском районе. По 1 разу в пожарную охрану о фактах произошедших возгораний сообщали жители Волжска, Звениговского, Мари-Турекского и Советского районов.

Самой распространенной причиной произошедших пожаров (5 случаев) стал поджог. На “втором” месте – нарушение правил устройства и эксплуатирования электрооборудования. 1 пожар случился из-за неисправности печи, по информации ГУ МЧС России.

5 февраля серьезный пожар произошел в деревне Юж-Толешево Медведевского района. Объектом пожара стал дом, расположенный на территории частного хозяйства.

Около 05:15 местный житель заметил клубы дыма и языки пламени, исходящие из дома. Мужчина знал, что в помещении могут находиться люди и не ошибся – в горящем доме находилась бабушка. Неравнодушный очевидец разбудил пожилую женщину. Она своевременно вышла в безопасное место, при этом не пострадала.
К месту происшествия незамедлительно выдвинулись огнеборцы. К прибытию пожарных подразделений дом был полностью охвачен огнем, бойцы подали стволы и приступили к тушению. Активную помощь профессиональным пожарным оказывали представители добровольной пожарной охраны. Они забирали и подавали воду при помощи мотопомпы из находившегося неподалеку водоема.
Под воздействием высокой температуры произошло оплавление обшивки дома соседей. Благодаря квалифицированной работе пожарных подразделений огонь внутрь соседнего дома не перекинулся. Открытое горение на площади около 100 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью.
По предполагаемой версии специалистов государственного пожарного надзора причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки, по информации ГУ МЧС России.

Управление Государственной противопожарной службы РМЭ рекомендует соблюдать несложные правила пожарной безопасности:

  • монтаж электропроводки должен выполнять только специалист;
  • не эксплуатируйте провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь повреждёнными розетками и выключателями;
  • нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;
  • используйте подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;
  • не допускайте перегрузки электросети — не включайте в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;
  • запрещается применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;
  • не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и престарелых;

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.