Правила пожарной безопасности для школьников

rINUEbGndEI16 января 2023 года в целях недопущения возгораний и гибели детей на пожарах вед. инженер РГКУ «УГПС РМЭ» Ю.А. Богданов и сотрудник ОНД и ПР Сернурского и Куженерского муниципальных районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по РМЭ М.О.Хабалева провели классный час в 4 «а» классе МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Н.А.Заболоцкого» на тему «Пожарная безопасность».
В ходе классного часа сотрудники противопожарной службы проинформировали обучающихся о возможных причинах возникновения пожара, о способах тушения пожара, о первоочередных действиях при возникновении пожара. Детям был продемонстрирован видеофильм «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре». В конце занятия ребята правильно ответили на вопросы по изученному материалу и закрепили необходимые знания.

Управление Государственной противопожарной службы напоминает правила пожарной безопасности в школе для учащихся:

  1. Запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними.
  2. Запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.). В школе и на ее территории курить запрещено!
  3. Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками.
  4. Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы.
  5. Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики).
  6. Опыты проводятся только в кабинетах физики и химии.
  7. В каждом классе есть огнетушитель. Необходимо научится им пользоваться.
  8. Все дети должны помнить, где расположен план эвакуации, и понимать, как им пользоваться.
  9. При обнаружении пожара или задымления срочно сообщите учителям, техническому персоналу школы и вызовите пожарных.