Предупреждён – значит вооружен… или как безопасно встретить Новый год

bezopasnyy-novyy-god-pravila-pozharnoy-bezopasnosti-pri-ustanovke-novogodney-elki_16392181541287179525__2000x2000Приближаются одни из самых любимых праздников детей и взрослых — Новый год! Всем хочется, чтобы они надолго остались в памяти и запомнились нашим детям, поэтому как никогда необходимо помнить правила пожарной безопасности.
Для специалистов Управления государственной противопожарной службы Республики Марий Эл — это «горячая» пора, ведь за короткий промежуток времени нужно успеть обучить, побеседовать или проинструктировать большое количество людей о правилах и мерах пожарной безопасности. Для этого, в организациях образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения и на предприятиях республики «не покладая рук» работают наши профилактики, их главная цель – минимизировать количество пожаров и не допустить гибели на них людей. Помимо этого, во всеоружии – в режиме повышенной готовности будут находиться и бойцы пожарных частей, постов УГПС на протяжении всех праздничных дней.
При проведении предновогодних и рождественских профилактических мероприятий, особое внимание уделяется детям, ведь для них этот праздник особенный – с ёлкой и хлопушками, салютами и бенгальскими огнями, а как пользоваться праздничной утварью они пока не знают. Поэтому, мы, взрослые, должны рассказать подрастающему поколению, что нужно делать, чтоб не допустить возгорания.
Вот несколько основных советов как безопасно встретить новогодние и рождественские праздники:
Устанавливайте ёлку вдали от нагревательных приборов, не украшайте игрушками из горючих материалов и свечами.
Тщательно проверяйте целостность и работоспособность гирлянд: шнур должен быть без повреждений, все лампочки гореть, а штекер в розетке не должен искрить и греться.
Не допускайте перегрузки электросети, не включайте в розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности.
Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды и пользоваться электроприборами.
Пользуйтесь только исправными электроприборами и не оставляйте их без присмотра включенные в сеть.
Покупайте только сертифицированную пиротехнику в специализированных магазинах. Пользуйтесь пиротехникой согласно инструкции и не давайте детям.
Соблюдайте правила пожарной безопасности, и тогда встреча Нового года и Рождества будут для вас приятными воспоминаниями.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.