Как мало нужно для того, чтобы вспыхнул огонь и нанес ущерб

1666854546_pozhar-dva-trupaПрактически ежедневно в новостных сводках мы встречаем публикации о пожарах. Все эти новости настолько часто мы видим в интернете, что зачастую даже не обращаем внимания. А ведь за каждым пожаром стоят люди…

 26 октября произошёл пожар в деревне Малый Пижай Сернурского района. Информация о происшествии поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательного гарнизона утром, в 6 часов 55 минут. Заявитель — сосед сообщил, что из окон частного деревянного дома распространяется дым. Прибывшие пожарные в ходе ликвидации пожара обнаружили тела двух погибших мужчин. Материалы дела переданы в следственный комитет. Предполагаемой причиной пожара, по оценке специалистов МЧС России, явилась неосторожность при курении. Обстоятельства происшествия выясняются.

Согласно актуальным показателям пожарной обстановки в Марий Эл, всего в течение года на территории республики зарегистрировано 861 пожаров.  Огонь и дым уже унесли 29 человеческих жизней.  Одной из основных причин гибели людей при пожарах является отравление газообразными продуктами горения различных строительных материалов и конструкций, а также предметов внутреннего оснащения помещений.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл напоминает алгоритм действий при пожаре:

  1. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112» сообщив свой точный адрес, объект пожара, фамилию имя и встретить пожарную охрану. Детям — если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;
  2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям). По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:

- пригнитесь к полу — там остается прослойка воздуха 15-20 см;

- дышите через мокрую ткань или полотенце;

- в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.

При возникновении пожара категорически запрещается:

- оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации.

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

- спускаться по водосточным трубам и стоякам.

- открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха).

- пользоваться лифтом, если пламенем охвачена уже значительная площадь (можно застрять и задохнуться).

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие).