Непотушенная сигарета стала причиной пожара

10.01Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл в очередной раз напоминает гражданам, что большое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение — курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.
Курение - это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом.

Bc5tWPgy71A22 ноября 2022г. в 18:44 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: Килемарский район, д. Шатчиково. Жительница деревни увидела яркое зарево на участке неподалеку от её дома. Хозяйство, на территории которого начался пожар, принадлежало её брату. Взволнованная женщина попросила свою соседку вызвать представителей пожарной охраны, а сама побежала к дому брата.

Она встретила мужчину на улице. Как выяснилось, на момент происшествия владелец загоревшегося дома спал. К счастью, он проснулся вовремя. Выход на улицу через дверь уже был отрезан огнем, пришлось выбираться в безопасное место через окно. Хозяин дома не пострадал.

После экстренной эвакуации окно осталось открытым, резкий приток кислорода способствовал увеличению скорости распространения горения. К прибытию огнеборцев отстоять дом было уже невозможно.

По предполагаемой версии специалистов причиной пожара послужила неосторожность при курении, по информации ГУ МЧС России.
Чтобы предотвратить такие пожары:
— не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в состоянии алкогольного опьянения;
— никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это не ранее, чем через 3-4 часа.
Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Установленный дома автономный пожарный извещатель и соблюдение правил пожарной безопасности способны свести к нулю риск возникновения пожара.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.

Фото ГУ МЧС России