Горят автомобили!!!

11BE1KbV3Как избежать пожара в автомобиле
в этом году резко увеличилось количество пожаров автомашин, только в Медведевском районе с начала этого года зафиксировано семь возгораний машин:
7.01.2015 года — в результате разгерметизации топливной системы в с.Азаново сгорела АУДИ –А4
20.01.2015 года — в п. Знаменский, около дома, в результате короткого замыкания электропроводки сгорела газель.
22.012015 года — в п. Медведево мужчина прогревал свой микроавтобус через автозапуск, произошло короткое замыкание электропроводки, в результате произошло возгорание машины, поврежден моторный отсек.
5.02.2015 года — в пгт. Краснооктябрьский утром жители увидели сгоревшую машину, осмотрев ее, там были обнаружены останки человеческого тела, причины возгорания и гибели человека устанавливаются.
8.02.2015 года – в п. Кузнецово сгорел автомобиль УАЗ, причина возгорания устанавливается.
16.02.2015 года – на 9 км. Козьмодемьянского тракта п.Медведево в результате короткого замыкания электропроводки загорелся автомобиль Мерседес, поврежден моторный отсек авто.
17.02.2015 года – в п.Медведево , таксисты , проезжая одну из улиц поселка , увидели как горит салон газели , вызвали пожарных, причина загорания устанавливается.
Напоминаем как избежать пожара в автомобиле:
— вовремя проходите ТО;
— никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина);
— если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;
— следите за топливными шлангами вашего автомобиля — любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.
— следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле — в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;
— и, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.
Специалисты напоминают о том, как вести себя в случае возникновения возгорания в авто.
Если автомобиль загорелся, то:
— остановите автомобиль и выключите двигатель;
— поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);
— выставьте сигналы на дорогу;
— заберите из машины документы,
— высадите пассажиров (помните: нельзя находиться в загоревшемся автомобиле более 90 секунд!);
— вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, полицию;
— следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.
— если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать — это быстро удалиться от машины.