Один дома.

spichki   10 января 2015 года, около 13 часов 15 минут, на пульт дежурного ПЧ-28 поступило сообщение о том, что в деревне Дементьево горят хозяйственные строения в частном хозяйстве гражданина М. На момент прибытия пожарных подразделений, горели хозяйственные строения на площади 60 квадратных метров. В ходе тушения жилой дом удалось отстоять. Ущерб от пожара составил 30 000 рублей. По данному факту пожара сотрудниками ОНД Куженерского муниципального района была проведена проверка, по результатам которой установлено, что в отсутствии родителей несовершеннолетний А., взял с газовой плиты зажигалку. Зашел в хозяйственные строения, где зажигалкой начал поджигать бумагу. Когда бумага разгорелась, он испугался и попытался закидать очаг снегом. Не убедившись, что бумага потушена, ушел в дом, через некоторое время начали гореть деревянные конструкции хозяйственных строений.
imageПожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте, а имеют под собой крепкое основание. Чаще всего, дети, подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнем. А это – прямая вина взрослых. Необходимо учить ребенка личным положительным примером в повседневной жизни правильно обращаться с огнем. Популярная у взрослых поговорка «Спички детям не игрушка», конечно же, правильна и нужна, но только в том случае, если ребенок понимает смысл этой фразы. Действительно, спички не игрушка, а вещь в хозяйстве необходимая и нужная. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.
IMG_9657.jpgМежду тем избежать подобных трагедий можно. Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра.

М.М. Павлов,
Инженер по пожарной профилактике
РГКУ « УГПС РМЭ»